четверг, 2 февраля 2012 г.

Увлажняем кожу зимой

Зима! Это - искристый снег, забавы на горках, коньки и лыжи, веселый и шумный Новый Год…всего и не перечислить! Но для вас зима измеряется лишь в резко увеличивающихся литрах увлажняющего крема для тела? Вам кажется, что шелушащаяся кожа вот-вот сползет с вас как шкурка змеи? Больно даже спать, не говоря уж об испытании кожи шерстяными колготами или свитерами…Есть несколько хороших новостей: во-первых, вы не одиноки, сотни, тысячи женщин страдают от такой же проблемы, а во-вторых, о счастье, решение есть!



Если взглянуть на мир глазами кожи, то плохо всегда: летом она сохнет из-за жары и сухости от кондиционеров. На море соль и ветер. Весной – ну как же, иммунитет на исходе, витаминов не хватает….
Вот осенью еще, куда ни шло, но ненадолго. А хуже всего зимой: холодно, сухо, слишком жесткая вода, колючие, но теплые вещи излишне раздражают и так утомленную кожу.

Что делать? С чего начать операцию под кодовым названием «Спасите Вилли кожу»?

Поставьте или смените фильтры для воды

Одна из самых весомых причин для этого - зимой, вода, поступающая в трубы, подвергается более сильной, а соответственно, жесткой обработке обеззараживающими химреагентами. Для чего? Чтобы нейтрализовать все вредные соединения, поступающие в водоемы вместе со стоковыми водами. А в зимние время стоки загрязнены намного больше, чего стоят одни противогололедные реагенты с автомобильных дорог.

Обязательно увлажняйте воздух в помещения

По возможности, купите и установите увлажнители воздуха. Если такой возможности нет, то самый бюджетный вариант: влажное полотенце на батареи и емкости с водой по всей квартире. Обязательно как можно чаще проветривайте помещение.

Врачи-дерматологи, с наступлением зимы, советуют пропить курс витаминов с коллагеном, для того, чтобы помочь коже изнутри.
Можно и без БАДов стимулировать выработку коллагена. Для этого налегайте на продукты содержащие:

Витамин С – черника, черная смородина и другие ягоды, цитрусовые и киви.
Цинк – ростки пшеницы, пивные дрожжи.
Медь – крупы, бобовые, а также улитки, устрицы и моллюски.
Лютеин – салат, капуста, шпинат и другая зелень.
Сера – яичный желток.
Железо - язык, печенка, нежирное мясо, зеленые яблоки, продукты из цельного зерна.
Жирные кислоты омега-3, -6 и -9 – лосось или любая другая жирная рыба.
Кремний – свекла и другие красные овощи.

Кроме того, производству коллагена способствуют персики, финики, бананы, семечки тыквы, красный перец, гречка, овсяные хлопья, соя, вишня, морковь.

А среди народных средств особой популярностью пользуется совет пить с утра по столовой ложке растительного масла: оливкового, льняного, кунжутного и т.д., даже рыбьего жира.


Это все внутренние, но не менее важные факторы - без внимания к ним у нас ничего не выйдет. А теперь позволим себе заняться любимейшим занятием: приступим к уходу непосредственно за телом.


Итак, алгоритм действий по спасению кожи не так сложен:

1. Процесс ухода стоит начать с пилинга

Цель этой процедуры – избавление кожи от отживших и омертвевших клеток эпидермиса. Только после этой процедуры вы вернете своей коже возможность усваивать полезные вещества и компоненты из уходовой косметики, которые приносят в кожу воду.

Для чувствительной и нежной кожи подходят следующие пилинги:

Пилинг из кукурузной муки. Можно использовать чистую кукурузную муку для растирания тела. А можно смешать ее с медом, или сливками и молоком для смягчения кожи.

Творожный пилинг. Для него следует измельчить в кофемолке 3 столовые ложки риса и затем смешать с 2 чайными ложечками оливкового масла и 3 столовыми ложками творога.

Сметанный пилинг. Смешайте по 3 столовые ложки сметаны и мелкозернистой соли. После того, как смоете смесь с тела, намажьте кожу медом и смойте через 5 минут.

Если состояние кожи позволяет, можете смело использовать кофейный пилинг. К молотому кофе надо добавить несколько капель растительного (лучше оливкового) масла. Либо перемешайте гущу со сливками или с кефиром или гелем для душа.

Из пользующихся популярностью народных средств можно посоветовать и такое, необычное: возьмите оливковое масло, сухую горчицу и кунжутное масло в равных пропорциях. Нанесите эту смесь на все тело, мягкими массирующими движениями. А после этого сразу примите ванну. Этот нехитрый прием быстро вернет коже тонус, и она забудет о зимнем стрессе, сухости и раздражении.

2. При любых водных процедурах в зимнее время забудьте об антибактериальном мыле и очень горячей воде

Как бы вам не хотелось согреться после мороза, запомните, горячая, а значит более жесткая, вода лишает кожу естественной защиты, разрушает тонкую гидролипидную мантию. Вследствие чего кожа становится вялой, истонченной и очень уязвимой для внешнего воздействия.

Все процедуры связанные с водой, в зимний период, должны быть контрастными, с элементами массажа, т.е., принимая душ или ванну, нужно чередовать холодную воду и очень теплую, но не горячей.
Постарайтесь заменить обычные гели для душа на средства с кремовой структурой, имеющие в составе масло, либо другие увлажняющие компоненты. Так вы сохраните влагу в коже путем восстановления защитной гидролипидной пленки. Восполнить недостаток липидов и защитить кожу от потерь влаги можно с помощью специальных косметических средств (гели, масло, крема для душа с липидами)

3. Раз в неделю нужно обязательно принимать тёплую ванну, желательно вечером




Кроме приятного времяпровождения и расслабления это «священнодействие» способствует тому, чтобы кровь приливала к коже.
В ванну можно добавить любой приятный каприз: увлажняющие питательные соли, молоко, мед, смеси трав или масел.

«Be a mermaid»
Добавьте в ванну настой (отвар) морских водорослей (ламинарии). Несмотря на свой специфический йодистый аромат, такая ванна очень эффективно увлажняет и омолаживает кожу.

«Be Cleopatra»
Не спорю, молоко белоснежных ослиц добыть немного трудновато. Поэтому поступим проще: вам потребуется один литр молока, чашка меда и 2 столовые ложки розового или миндального масла.
Растопите мед на водяной бане и смешайте с подогретым молоком, добавьте масло и наслаждайтесь… «Подать сюда Антония!»

«Be the Queen»
100 грамм волшебного какао-порошка смешать с одной столовой ложкой корицы и 100 г сухого молока (для смягчения кожи). В полученную смесь добавьте 1 ст. теплой воды и хорошенько размешайте. Затем можно добавить пару ложек любимого масла и все это великолепие вылить в ванну.

«Bounty»
При сильно сухой, обезвоженной, коже добавьте в воду для купания кокосовое масло – это один из самых мощных увлажнителей.

Продолжительность любой ванны около 10-15 минут.


4. После водных процедур пришло время для медитации с кремами, маслами и лосьонами

Обратите особое внимание на средства с гидрофиксаторами – это вещества, удерживающие влагу в межклеточном пространстве на уровне глубоких слоев кожи. Серин и алинин – упоминание этих аминокислот стоит искать на упаковке крема. Именно они обеспечивают продолжительное увлажнение кожи.
По аналогии со средствами для душа, стоит обратить внимание на уход с липидами.
Не лишними в нашем арсенале станут средства с керамидами. Они восстанавливают баланс влаги в коже, и особенно в тех случаях, когда имеется тенденция к сухости.

Для любительниц масляного ухода можно посоветовать:
- кокосовое масло,
- оливковое масло с парой капель любимого эфирного,
- масло виноградной косточки (чистый витамин Е),
- масло Ши (каритэ),
- персиковое масло,
- миндальное масло,

Из общих рекомендаций: не забывайте, что крем (масло) на тело следует наносить не менее чем за 40 минут до выхода на улицу.

Постарайтесь не использовать средства с ланолином и сильными косметическими отдушками.

5. Запомните - сухая и шелушащаяся кожа может быть не только косметической проблемой
Это может быть как холодовая аллергия, так и признак другого заболевания. Не оставляйте «на потом», если вдруг шелушение и зуд, либо очень быстро возвращаются снова – идите к врачу!

А теперь несколько милых и приятных бонусов:
- некоторые производители выпускаю специальные увлажняющие колготки. Они пропитаны особыми ухаживающими компонентами (правда, только до первой стирки).
- попробуйте сменить постельное белье на шелковое.
По мнению некоторых дерматологов, грубые нити хлопка натирают кожу, вытягивают из нее столь необходимую влагу. И даже способствуют раннему образованию морщин. В то время как шелковая или атласная ткань более нежная и мягкая, и содержит вещества необходимые коже человека.

Зима - трудное испытание для нашей кожи, так же как и для всего организма.
Ухаживайте за своим телом, это процесс не кратковременный, требующий упорства и сил. Но старания окупятся: нежной, мягкой, сияющей кожей и отличным самочувствием.
Ирина Волокитина
(Иллюстрации: Yuganov Konstantin, Tyler Olson, shutterstock.com)

1 комментарий:

  1. Этой зимой меня очень спас крем локобейз рипеа :)

    ОтветитьУдалить