пятница, 10 февраля 2012 г.

Проверенные средства от зимних невзгод


Наши представления о моде часто построены лишь на чужих убеждениях, питаются мнением окружающих и ориентированы на внешний эффект. Причем только сегодня мы стали понимать, что красота – это не только внешний лоск, это труд, помноженный на знания и науку, поделенный на ежедневно вносимые «дивиденды». Красота – это прежде всего состояние здоровья, а вот основой нашего здоровья является профилактика. Однако несмотря на наши знания о профилактике многих заболеваний, возникающих или обостряющихся в холоднее время года, мы все равно упрямо держимся за пословицу «Красота требует жертв» и выбираем именно внешний эффект в ущерб здоровью. 


Наше заведомо нерациональное отношение к себе также укрепляется мнением со стороны, поскольку можем услышать от своих знакомых-«модниц» о том, что не современно носить длинные куртки, свитера, прикрывающие бедра, убирать под шапочку кудри, надевать как нам кажется лишние теплые колготки. Однако это в корне неверно! Зимнее время года – это серьезное испытание для нашего организма, именно поэтому мы заслуживаем особого ухода и трепетного отношения. 



Вопрос первый - что является мишенью для зимних холодов? Практически все – начиная от эндокринной системы, упорно охраняющей нас от вездесущих инфекций и заканчивая кожей, волосами, испытывающим на себе агрессивное влияние окружающей среды. 



Вам известен тот факт, что тот самый пресловутый дефицит солнечного света провоцирует возникновение зимней депрессии, ощущение грусти, пустоты, скуки, безнадежности. А ведь эмоции связаны не столько с реальным положением вещей, сколько с банальной нехваткой света, ведь помимо питательных веществ, теплой одежды человеческий организм испытывает острую потребность в полноценном освещении, и никакие лампы, интерьеры, подсветки не смогут заменить ласкового и так необходимого нам солнышка. Добавьте к этому, то, что средний городской житель вообще месяцами может не видеть солнышка, уходящего за горизонт и встающего для того, чтобы объявить нам начало нового дня, то получается вообще скудная и мрачная картинка жизни. Конечно, можно подпитать витаминами организм и немного обмануть наше сознание, однако полностью возместить утрату единения с природой и полноценного общения с солнцем, мы зимой не можем. Кстати, возможно именно этот фактор является решающим в растущей потребности наших соотечественников в отдыхе в теплых странах, под палящим тропическим солнцем именно в холодное время года? Конечно, ведь против физиологии-матушки никак не подобрать полноценных аргументов, кроме реально предпринимаемых шагов! 



Осенью и зимой важно бывать в тех местах, где есть чем порадовать глаз и эмоции, ведь так важно подпитывать самих себя хорошими впечатлениями и красивыми видами! К примеру, выставка натюрмортов, редких бабочек, достижений ювелиров создадут внутреннее стойкое ощущение того, что мир – это не только белые глыбы льда, холодный ветер и серые, унылые здания вокруг. Мир – это богатая палитра, сотканная из множества оттенков, цветов, щедрая и прекрасная чаша, наполненная впечатлениями! 


Для восполнение витамина «Д» нужно хотя бы 30 минут в день прогуливаться по улице, стараясь хоть чуточку «прихватить» солнечного зимнего света, а также следить за тем, чтобы в ваш дом или офис все-таки попадали скудные зимние лучи. Всегда можно разобрать залежи комнатных цветов, свертков на подоконниках, вытереть пыль на стеклах, отодвинуть тяжелые шторы или жалюзи. 


Пополнение важного серотонина, участвующего в мозговом обмене веществ и способствующего получению «гормона счастья», можно стимулировать потреблением хорошего, качественного шоколада, бананов, морской рыбы, яблок, чернослива. 



Кстати говоря, недостаток света и витаминов может негативно отразиться и на состоянии кожи и волос, поэтому важно понимать, что система ухода за кожей летом совершенно не подходит к зимнему времени года. Отодвинем до лучших времен спиртовые лосьоны и тоники, приобретем жирные сливки или молочко для мягкого, неагрессивного очищения кожи. Не поскупимся и приобретем питательные маски, кремы и шампуни для волос, которые облегчат постстрессовое воздействие низких температур и увеличат объем нашей шевелюры. Важно понимать, что даже пресловутые десять градусов мороза помноженные ежедневное пребывание ваших волос безо всякой защиты, могут травмировать их, вызывая излишнюю ломкость, сухость и «неусидчивый» нрав. Добавьте сюда же естественное трение волос о шерстяную, меховую одежду и вы получите то, к чему большинство дам в нашей стране уже привыкло – тусклые, обломанные, посеченные волосы. А ведь избежать этого очень просто! Важно понимать, что даже небольшой мороз – это стресс-фактор для вашей кожи и волос, а значит, все что можно, нужно прятать под одежду и головные уборы. Ведь согласитесь, это ж сомнительная красота – травмированные и торчащие из-под капюшона или шапчонки волосы! 



Многие косметические средства выпускают соответствующие косметические линии, подходящие под наш с вами температурный диапазон, поэтому специалисты советуют обращать внимание на страну-производителя, ведь, скажем, в солнечной Италии, имеющей в активе множество прославленных косметических средств не станут выпускать помаду или тональный крем, который желательно использовать, скажем, в 40-градусный мороз, который у нас в стране далеко не редкость в зимнее время года. 



Зимой нужно подпитать все составляющие нашей красоты и изнутри! Зимой рацион должен меняться, просто обязан быть сбалансированным и продуманным. 



Скажем, вопреки острому желанию снизить вес любым путем, нельзя садиться на обезжиренную диету, ведь мало того, что жир – необходимая составляющая в питании любого человека, в холодное время года жир является неоценимым «кирпичиком» в построении нашего здания здоровья, а значит и красоты. Жирная рыба, яйца, молочные продукты, орехи – все это должно присутствовать на вашем столе, тем более, что ряд витаминов, как вы знаете имеет дерзость быть жирорастворимыми и усваивается только в сочетании с ними. Как например, витамин «А»! Ведь вы помните, что натертую морковочку так часто подают со сметаной, а ведь это не случайно! Биохимия нашего организма такова, ничего не поделаешь! 



Чрезвычайно важны вещества, поддерживающие на хорошем уровне и наш иммунитет. К примеру, важно употреблять, причем не один раз за зиму, а постоянно – чеснок, имбирь, морковь, квашеную капусту, зеленый чай. К примеру, зачем пичкать себя кофе с шоколадками, если вы можете заварить себе на работе зеленый чай и подбодрить себя медом, домашним вареньем, сухофруктами. Добавьте еще приятный бонус – насколько это может быть вкусно, если создать себе соответствующий антураж и превратить эту мини-паузу в священнодейство! Дело в том, что наше сознание питается не только веществами, оно склонно жить образами, образы же и создает! Так давайте же примем правила этой игры и подкрепим себя еще одной вещью! Задам вопрос – чего нам очень сильно не хватает зимой и в избытке на природе летом? Правильно! Запахов! 



Конечно, мы привыкли вдыхать запах дороги, метро, общественного транспорта, чужого дыхания с вкраплением табачного дыма. Чего-то не хватает? Значит, пора достать масло розы, лимона, кедра, кипариса, лаванды, положить рядом аромаподушечку, заснуть в объятиях физиотерапевтических снов и фантазий. Помните вальс цветов Петра Ильича Чайковского? Может быть вам хочется приятных звуков, тогда в ход пойдет музыкотерапия, причем основу ее должны составлять благозвучные, классические произведения и инструментальная фантазийная подборка, способствующая расслаблению или приятному тонусу. Моцарт, Вивальди, Шопен, Лист! Да мало ли тех шедевров, которые позволят вам перенестись в страну вашей фантазии и отключить ваше внимание от созерцания все тех же серых зданий и белых ледяных глыб?

Не нужно пренебрегать и возможностью современной фармацевтики! Помимо качественных витаминов, можно воспользоваться иммуномодулирующими препаратами, гомеопатией, причем в данном вопросе важно исходить не из собственных побуждений и предпочтений, а исходя из индивидуальных особенностей вашего организма. Нужно советоваться со специалистом, поскольку именно врач знает – что именно вам нужно, какой препарат и в каком сочетании может принести вам пользу, а не вред. 



Дорогие дамы, в заключение приведу известное в медицинских кругах изречение о том, что основой профилактики любых заболеваний является гигиена, а гигиена – это, прежде всего, система. Система отношения к телу, мыслям и эмоциям. Важно понимать, что каждая из нас – храм, который нуждается в постоянной заботе и внимании. Берегите себя! 



                                                                                                                        Ирина Червова

Комментариев нет:

Отправить комментарий